Sunday, October 9, 2011

#B - Velogrodno Visiting Veloby

   Сразу после визита минских велосипедистов в Гродно, мы сразу начали думать об ответном визите. Минчане стали первопроходцами в плане массовой перевозки велосипедов в плацкартном вагоне, так что мы уже знали, к чему готовиться. А именно нужно было сделать чехол для велосипеда, и это будет считаться простым багажом. Как компактно закидывать велики на третью полку плацкартного вагона мы уже подсмотрели у минских друзёв, когда сажали их на обратный поезд.
    Объявленная покатушка в гости к Veloby'евцам среди наших велолюбителей была вопринята без особого энтузиазма: кто-то был занят, кто-то на соревнованиях, кому-то было уже слишком холодно для покатушек, кто-то просто отмолчался. В общем получалось, что в основном те, кто катался с минскими в Гродно, и проявляли интерес. Сразу стабильно готовы были ехать в Минск - Я (Сергей <NOSTRA>), Ира <PRATA>, Дима <Raven>, Наташа <Lillya>, Дима <PuLs@R>. Мы вместе закупали ткань по дешевке для вело-чехлов. Далее к нам присоединились ещё двое ребят - Дима и Паша. Но перед самым отъездом Паша повредил ногу на работе, и нас осталось шестеро - так и поехали.

     Наш поезд выезжал в 23.20 в Пятницу. Заблаговременно собравшись на вокзале, мы начали расчленять и запаковывать наши агрегаты.


    Благополучно зачехлившись, мы погрузились в 9-ый вагон, где для нас были зарезервированы 4 VIP-места возле туалета, и ещё 2 места в другом конце вагона. А фили, билеты-то за неделю до времени Икс брали :) Ну да ничего страшного, все мы шестером на VIP местах оприходовали коньячку крррружечку и ещё перед отходом ко сну немного пошумели назло спящим соседям.
... Только я заснул, как слышу Иркин голос "Вставайте, скоро Минск!". Сначала подумал, шуткуют ребятки, не спится им что-то. Пока не увидел время на телефоне - 6.30 :)
Постели собраны, завтраки позавтраканы - вот мы и прибыли! На улице - 24 сентября 2011 года :)

    Встречали нас минские ребята, как бесценно дорогих гостей :)



Встречали нас - Алеся, Лена, Надя
    Встречали нас как приезжавшие к нам недавно велобаевцы, так и новые, незнакомые мне, люди. Женский состав Veloby пополнился новыми лицами - Алеся (слева), Надя (фотокор нашей покатушки :)), впоследствии присоединилась Яна. Имена новых знакомых из мужского населения не запомнил, только старых знакомых - Ростислав, Николай, Володя, Женя, Игорь, Серега x 2, Василий, Максимилиан. И всё под чуткой организацией Лены - главной active-woman минского велодвижения :)

    Восстановив исходное состояние наших велосипедов (мой передний тормоз что-то совсем плохо поездки переносит, пришлось перенастраивать оба раза) и символически распределив по многочисленным организмам бутэльку шампанского - мы двинулись в путь, матрасить по Минску.

    Не буду рассказывать про городские достопримечательности Минска, по которым нам устроили экскурсию велобаевцы, ибо не помню Я уже на самом деле :) Тут небольшой фото-отчет будет более к месту.
    Подробную историческую справку нам давал главный гид нашей компании - Ростислав. Не преминули мы конечно и проехаться по минской велодорожке: у нас в Гродно о такой радости можно только мечтать.


   Перекусывали в МакДональдсе, кто хотел. Я там ничего не заказывал, но тем не менее мой ачивмент "Я ни разу не был в МакДональдс" переименован в "Я ни разу не ел в Макдональдс" :)


    Заезжали в вело-магазин DragonBike, где не разбалованные хорошим выбором всевозможных вело-товаров гродненцы на порядок задержались. Я прикупил себе смазку Shimano для цепи, Дима <PuLs@R> - шлем, Наташа <Lillya> - вело-очки.


    Где-то после посещения магазина Я посеял свой велокомпьютер, который соскакивал у меня и в Гродно (но благо сам замечал, либо кто-нибудь другой), а в Минске соскочил с концами :) Тут в общем-то сам виноват, поправить крепление все руки не доходили, но руководствуясь моим принципом "No Regrets", Я совсем не переживал по этому поводу.
     Когда ехали по велодорожке, в стороне, летя на скорости, навернулся какой-то малой (может на нашу толпу засмотрелся). Мы быстренько подъехали - пацан обошелся без травм - быстро привели его велосипед в ездабельное состояние. Всю черновую работу по восстановлению цепи, застрявшей под малой передней звездой (да-да, такое часто случается), в нормальное положение взял на себя Игорь <ZЁDAN>.
    Пириф на пиццу и блинчики состоялся в кафе "Жар-Птица".




    Заехали на "Кольцо обозрения", сделали кружочек с Димой <Raven>'ом. Где то в начале подъема мы раскачали свою кабинку, и по мере того, как высота становилась все более солидной, сидеть в раскачивающейся будке становилось все более ссыкотненько :) Поэтому ближе к пику мы ее выровняли.


    После "кольца" у нас случился неприятный инцидент: в конце одной довольно крутой пешеходной дорожки нас ожидала... кто бы вы думали?!? ВОЛШЕБНЫЙ КРОЛИК!!!
На самом деле это была лестница, и это надо сказать характерно для Минска: много таких мест, где в конце тебя неожиданно подстерегают одни ступеньки (нет даже спусков для колясок), хотя на беглый взгляд при приближении там вроде нормальный спуск должен быть (просто наверное ступеньки довольно крутые и издалека их не видно). Так вот на таких ступеньках и навернулась наша Наташа <Lillya>. Точнее перед ними: скорость перед ступеньками была солидной, поэтому слишком поздно замеченное впереди препятствие (а там ступенек 10 было) заставило Наташу перейти к экстренному торможению и падению. В результате: сильно ушибленное колено, немного пострадавший Stels. Тем не менее Наташа ещё некоторое время продолжала покатушку, но все-таки потом сошла с дистанции. Всю заботу о травмированной гродненке взял на себя настоящий минский мужчина - Женя <rea85>. Большое ему спасибо за это, и огромный Respect.
    Наша покатушка по Минску продолжилась. Опять не обошлось без молодоженов, желающих арендовать наши велосипеды.

    Потихоньку приближался предвечер (© Sheldon Cooper), где в планах у нас был вело-костер у Минского моря. Предварительно затарившись всем необходимым в магазине "Суседзi", мы двинулись на место главного действа. По пути заехали на "водопой", где пополнили запасы кристально чистой воды. Когда все поехали дальше, а на водопое задержались Я, Дима <Raven> и Володя <Voyka>, Я обнаружил у себя прокол заднего колеса. После двух проколов, произошедших во время визита минских ребят к нам, Я стал немного опасаться, что то же может произойти и со мной. Хотя до этого где Я только не ездил - и всё мой велосипед выдерживал. А тут такая частота проколов у соратников меня смутила и поселила навящивое опасение собственного прокола в мой разум. И как результат, Я считаю, Я притянул к себе это событие (или просто построил себе такую реальность, в соответствии с принципами квантовой физики) :)
     Но ничего страшного: запасная камера у меня имелась. Вместе с Димой не без проблем заменили пробитую камеру. А для надувания пришлось вызывать Mr. Propera помощника из укативших вперед велодрузей: ибо насосом Володи накачать колесо нам не удалось. На помощь к нам приехал Юра <Mr.Freeman>, колесо приобрело катабельные свойства, и мы двинулись догонять основную группу покатушечников. К сожалению, из-за задержки мы пропустили посещение некоторых достопримечательностей, а также поиск клада, заложенного минчанами для нас.


    Догнали мы всех на т.н. "Месте Veloby" - холме у Минского моря, с красивым видом на Минск, где veloby'евцы любят проводить досуг. Но проблема в том, что не только они любят это место, но ещё и люди с отсутствующей морально-эстетической составялющей мозга (хотя скорее мозг тем людям достался в довесок к организму, и его особо не балуют работой), поэтому место это регулярно засирается отходами "цивилизации". А убирать за обезьянками, находящимися в начале эволюционного развития, в конце концов надоедает.

    Еще пару намотанных километров - и мы на месте, вот и велокостер с велошашлыком, велоколбасками и велоакустикой :) Там к нам присоединились: жена Володи <Voyka> с очаровательными дочурками, Надя <Nilly> (которая встречала нас на вокзале), Яна, и потом подъехали наши героические Наташа <Lillya>  и Женя <rea85>. Наелись, наобщались, было классно.


    Мы - велогродненцы - от велобаевцев получили фирменные подарки: для каждого майка и значок с личным ником. Было очень приятно :)


    После велошашлыка нас ждала поездка до Минска на современной швейцарской электричке в вагоне для инвалидов :) Только там возможно было уместиться с велосипедами.


    По прибытии в Минск у нас оставлось ещё 2 с половиной часа до поезда, и мы проматрасили его по ночному Минску. На закуску мстительные минчане оставили нам опупительный брусчатный подъемчик, окончательно обеспечив нам крепкий сон в вагоне по дороге домой :)


    Пришло время ехать домой: мы снова зачехлили свои велосипеды, минчане подарили нам транспорант "Вiтаем! Velogrodno.by", предварительно оставив свои автографы на нем. Напасашковая бутылка шампанского стала завершающим этапом единения двух велоклубов - Velogrodno и Veloby. И, Я думаю, это только начало наших совместных приключений :)


    Прощались мы, как старые добрые друзья. Было жалко расставаться, но мы знали, что теперь расстояние в 300 км - это не преграда для нашей велодружбы. У нас впереди еще много интересного, ведь мы будем вовлекать в нашу дружбу велоклубы других белорусских городов.

    P.S. Большинство представленных здесь фотографий сделана минским "папарацца" :) Николаем <fastn>. Большое ему спасибо за фото-обеспечение нас приятными воспоминаниями.
    Полный фото-отчет от Николая можно увидеть ЗДЕСЬ.
    Ну и немного моих дилетанских фоток - ТУТ

3 comments:

  1. Круто! Очень интересный и показательный репортаж. Читала на одном дыхании:)

    ReplyDelete
  2. Спасибо! Очень живое повествование, я как будто заново пережила этот день)

    ReplyDelete