Thursday, April 4, 2013

#15 - Grodno Meridian Sucks

  Эксклюзивный пост в честь гродненской фирмы по изготовлению мебели "Гродненский меридиан" (он же магазин "Мебель" на ул.Мостовая, 40; он же "ЕКМЕбель Про"), где я заказывал шкаф-купе. Давече я им обещал, что интернет должен узнать об их подвигах шкафостроения, а обещания надо выполнять. И вот моя real story.



   К сожалению знакомых, которые могли бы посоветовать хорошую контору по изготовлению шкафов, у меня не нашлось, поэтому полез сам искать. Что-то хотелось привлечь более-менее крупные фирмы, а не ИП, полез на GIP.by, выбрал парочку. Приезжал мужик из первой конторы, из которого все надо было клещами вытягивать. Ни совета, ни предложения, как тут лучше, прямой или угловой, или что-то еще. В блокнотике своем накалякал что-то и будь здоров. По сравнению с ним ребята из Меридиана показались ептить какими пробивными: посоветовали, что лучше угловой фигачить, расстояния померяли крутотеньским спец-прибором, сказали, что 3D модель на мыло скинут - окэй. Вот это, думаю, называется профессионализм :)
    Немного переписки по e-mail, правил 3D модель, уточнял, менял... В итоге напроектировал себе примерно такой шкафец:
     Решил заключать договор. Приехал директор ко мне домой без бланков договора :) Ладно, давай до свидания завтра. А меж тем размеры шкафа и остальную лабуду он себе в блокнотике помечал и рисовал. Нахрена 3D модель тогда? Ну да ладно.

    Через две недели приезжают бойцы ставить шкаф. Старшой и два молодых. Сижу в соседней комнате, работаю, Только слышу один у другого спрашивает:
    - А с какой стороны полки?
   - Да с этой вроде.
Немного прифигевший, подхожу, говорю:
    - Может вам проект показать?
Они:
    - Ага, давайте.
Показал, все понятно, продолжили делать.

    Через некоторое время заглядываю проверить, как запилили часть шкафа, которая с полками - а там высота всех полок одинаковая (хотя надо 30/40/20/30/30/40), причем "на глазок" одинаковая. Шуфлядка вообще не в том месте, где надо. Высота антресоли получилась где-то 25 см, вместо ожидаемых 45.
    Начали выяснять, что за лажа. Эти вундеркинды с собой вообще никакого проекта не имели, даже на бумаге. Фотографическая память наверное у всех. Полчаса до директора дозванивался, час выясняли почему так получилось, в результате договорились, что завтра переделают стенку, чтоб антресоль нужной высоты и полки нормально сделают.
   На завтра никто не соизволил ни приехать, ни позвонить. Через 3 дня звоню: "Сегодня привезете?" - "Да-да, сегодня привезем." С концами. Еще через 3 дня позвонили: "Сегодня приедем.". Приехали, собрали, поставили. Вроде в соответствии с проектом, не разваливается, подписались, разъехались. 9 вечера было, уже ничего не хотелось, ни шкафа, ни сверления, ни резки по металлу в моей комнате с фотообоями.

    Спустя пару дней родители тщательно обследовали шкаф и были страшно недовольны. Мне в принципе пофигу было, шкаф вроде не разваливался: дверьки ездют, шуфлядки ездют, полки не ездют. Но если присмотреться...

    Итак, настало время фото-отчета :)
1) Самое главное - кривые двери (или стенка). Зазор между дверью и стенкой виден невооруженным взглядом. Но можно это списать на то, что у нас пол кривой. Или руки мастеров.

2) Понравились наклейки, закрывающие дырки, "в цвет" шкафа. Спасибо, что не зеленые.

3) В какой-то момент у мастеров, видать, закончились белые уголки. Влепили два зеленых. Никто и не заметит жеж. Пошарпанность досок по краям и зазор между стенкой и полкой тоже никого не волнует.

4) Заглушки на уголки нынче также в дефиците, В природе их осталось не более 5. Вымирающий вид.

5) А теперь мой любимый эклюзив :) Игра "Соедините уголки и дырки". IMPOSSIBRU!!!
Мастерство подгонки от Гродненского Меридиана:

Кто знает, может это фирменный стиль :)

6) Ну и остальной трэш. Как говорится: "Рафаэлло. Все понятно без слов".

    В общем "рекомендую"! ЧУП "Гродненский меридиан", Гродно, ул. Мостовая, 40. Зэ Бэст! Трэш года по версии блога "Lifeware Engineering" :)

No comments:

Post a Comment